День Генетики в нашей школе

25 апреля традиционно отмечается как День Генетики - важное мероприятие, посвященное развитию и популяризации этой науки. В рамках подготовки к этой дате, 22 апреля в нашей школе был проведен Всероссийский Урок Генетики для учеников 5-7 классов.

Тема урока - «Главная молекула». Целью этого мероприятия было формирование раннего познавательного интереса к общебиологическим дисциплинам, связанным с генетикой, а также развитие поисковых и исследовательских навыков учащихся.

В ходе урока ученики получили представление о структуре, особенностях и функциях ДНК, а также познакомились с понятиями ген и хромосома. В первой части урока под руководством учительницы биологии Петровой А.И. они изучили генетику как науку о наследственности и изменчивости, а также ответили на вопросы о причинах сходства детей с родителями и уникальности каждого организма. Учащиеся также познакомились с основоположником генетики Грегором Менделем и учеными, впервые создавшими модель молекулы ДНК.

Во второй части урока ученики ознакомились с профессиями, связанными с генетическими дисциплинами, которые очень востребованы в современном мире. Дети получили домашнее задание - изготовить модель молекулы ДНК, для организации выставки, посвященной Дню Генетики.

Такой урок способствовал раннему профессиональному самоопределению обучающихся и помог расширить их представления о возможных будущих профессиях в области генетики.