"Урок цифры" в школах: Путешествие в микровселенную и квантовые вычисления

В рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" и по плану работы Точки Роста в 5-11 классах, прошли уроки по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего". Учащиеся получили возможность узнать, как облачные технологии и искусственный интеллект решают самые сложные задачи в самых разных областях.

В ходе просмотра учебного фильма, школьники узнали о новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.

Учащиеся также прошли игровые тренажеры, где сравнивали работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставили квантовые сенсоры и испытали свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений, таких как расшифровка генома и поиск новых лекарств.

После прохождения тестовых заданий, учащиеся получили сертификаты. Участники отметили, что урок был интересным и понравился детям.