Меры профилактики короновирусной инфекции

Меры  профилактики  короновирусной  инфекции



    Любая прививка от  короновирусной инфекции способствует выработке антител в организме человека. После чего при встрече с реальным вирусом в жизни эти защитные клетки начинают действовать. Иммунитет человека быстрее справляется с вирусом и значительно легче переносит все симптомы инфекции, в том числе отсутствуют тяжёлые осложнения.

  В основном препараты защищают от вируса в течение 6 месяцев.

Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизм уже активно размножается.

   Вирус размножается молниеносно после попадания на верхние дыхательные пути. Спустя всего 8 часов, его количество увеличивается в тысячи.

     На территории Ядринского района за 10 месяцев  2023г. зарегистрировано 303  случая короновирусной инфекции, в т.ч. детей  до 17 лет -16. При  заболевании  короновирусом следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Не рекомендуется переносить короновирус «на ногах»;своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений .  Самолечение при короновирусе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача.                                                                      

 Против короновирусной инфекции с начала пандемии по Ядринскому району свыше 17 тысяч человек привились, включая тех, кто поставил вакцину повторно и даже в третий раз, в том числе  77 детей привито против короновирусной инфекции. За 10 месяцев 2023 года привито по Ядринскому ТО- 532 человек.

   Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска: категория часто длительно болеющих; люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов; лица пожилого возраста; медицинские работники ;работники детских домов, школ и садиков; все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).

     Вакцинацию проводят чаще в поликлинике. Но дополнительно прививку можно сделать и в других учреждениях, где есть специальное оборудованное помещение и разрешение на проведение таких процедур:

в медицинском кабинете детского садика или школы; в оборудованных кабинетах на предприятиях; в больницах; на платной основе прививку от гриппа делают в медицинских коммерческих организациях.

 Введение вакцины делается подкожно или внутримышечно в дельтовидную мышцу.  

Проведение прививок от короновирусной инфекции - это простая и надёжная защита, если правильно выполнить все условия: максимальный всеобщий охват прививками окружающих; изолировать больных, если таковые есть в доме; нужно постараться не сталкиваться с больными людьми, ведь на прививку нередко приходят уже заражённые сами о том не догадываясь;

Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

 

 Помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Шумерля»                                                          

Н.Г. Иванова