С 01.11.2011 по 31.03.2011 Интернет - конкурс "Поможем птицам"

о республиканском интернет-конкурсе «Поможем птицам»

1. Общие положения

АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, Государственный природный заповедник «Присурский», ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане», Чувашское отделение Союза охраны птиц России, ОДЭД «Зеленая планета» и Сайт «Фотогалерея Птицы Чувашии» http://birdchuvashia.ru организуют республиканский интернет-конкурс «Поможем птицам» (далее – Конкурс). Цель Конкурса – повышение природоохранной активности и воспитание ответственного отношения подрастающего поколения жителей Чувашии к проблемам охраны и изучения птиц, сохранение биоразнообразия, вовлечения обучающихся в процесс изучения и сохранения птиц Чувашской Республики.

2. Участники Конкурса

Обучающиеся образовательных учреждений, детские и молодежные общественные организации Чувашской Республики.

3. Сроки и условия проведения Конкурса

На конкурс можно предоставить только фотографии, сделанные не ранее 1 ноября 2011 г. Подведение итогов Конкурса будет проходить в 3 этапа. Участие в конкурсе возможно с любого этапа.

1 этап «Моя кормушка» – изготовление и вывеска кормушки (01.11–05.12.2011 г.). До 5 декабря 2011 г. необходимо изготовить и вывесить кормушку и предоставить об этом отчет (3–5 фотографий);

2 этап «Здесь птицам всегда рады» – организация зимней подкормки (01.11.2011 г. – 15.01.2012 г.). До 15 января 2012 г. необходимо представить отчет (5–10 фотографий) об организации подкормки (как, когда, с кем, чем Вы подкармливали птиц);

3 этап «Птицы на моей кормушке» – наблюдения за птицами на кормушке (01.11.2011 г. – 01.03.2012 г.). До 1 марта 2012 г. необходимо представить отчет (10–20 фотографий) о том, какие виды птиц прилетали к Вам на кормушку, чем питались, их поведение. Подведение итогов 3 этапа будет проходить по трем номинациям:

1. «Биоразнообразие» (по наибольшему количеству качественных фотографий разных видов птиц);

2. «Популяция» (по наибольшему количеству птиц, одновременно кормящихся на кормушке);

3. «SuperBirdWatcher» (по оригинальности фотографии).

Для участия в конкурсе необходимо прислать заполненную анкету (форма прилагается) и авторские фотографии (рекомендуемый размер 900×600 или 500×700 пикселей с сохранением exif-данных, при спорных моментах эксперты имеют право потребовать оригинал-файл) на электронные адреса birdchuvashia@yandex.ru и etker-eko@yandex.ru с указанием темы «Интеренет-конкурс «Поможем птицам».

Участникам Конкурса необходимо зарегистрироваться на сайте «Фотогалерея Птицы Чувашии» http://birdchuvashia.ru, отметиться на форуме (здесь можно получить консультации, голосовать за присланные на конкурс фотографии).

4. Подведение итогов и награждение

Награждение победителей будет проходить отдельно по каждому этапу. Присуждение призовых мест будет проводиться отдельно по трем возрастным группам (1–4, 5–8 и 9–11 классы). По итогам голосования пользователей сайта присуждается приз зрительских симпатий. Лучшие фотографии будут размещены в фотогалерее «Птицы Чувашии» http://birdchuvashia.ru.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.