Чувашия не удивила, а порадовала

19 ноября в Чебоксарах завершило работу Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. В нем приняли участие министр образования и науки России А. Фурсенко, Президент Чувашии Н. Федоров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л. Глебова, зам. руководителя Федерального агентства по образованию Е. Бутко, руководители органов исполнительной власти 81 российского региона, осуществляющих управление в сфере образования, представители федеральных и региональных СМИ.

На совещании были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» за прошедшие годы, намечены планы на будущее. Глава Минобрнауки отметил, что сейчас необходимо продолжать создание «новой школы», оснащенной современным оборудованием, в которой работают высококвалифицированные специалисты. А. Фурсенко также затронул вопросы оплаты труда педагогов, дополнительного образования учителей, их взаимодействия и обмена опытом между собой. Отдельными темами совещания стали проведение в 2010 году конкурса «Учитель года», взаимодействие учебных заведений и органов власти с представителями средств массовой информации в вопросах освещения внедряемых инноваций, модернизация учебных заведений, роль учителя в изменяющемся мире. Состоялись посещения Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, гимназии № 5 г. Чебоксары, Чебоксарского электромеханического колледжа, встречи с педагогами и учащимися.

В завершение министр образования и науки России и глава Чувашии ответили на вопросы журналистов. Делясь впечатлениями от увиденного во время двухдневного визита в республику, А. Фурсенко заметил: «Не удивило ничего. Потому что я уже ожидал хороших результатов. Порадовало многое... Очень хорошее впечатление произвело то, как решаются вопросы, связанные с развитием начального и среднего профессионального образования. Мне очень понравилась встреча в университете - ответственным подходом к тому, что происходит в образовании, и большим прогрессом научной работы. Чувашия была, остается и будет одним из лидеров образования России. Это не удивляет - это радует».

Н. Федоров по просьбе представителей федеральных СМИ высказал свои взгляды на процесс придания школам статуса автономных образовательных учреждений: «Это дополнительный механизм стимулирования более качественного образования и большей самостоятельности во всех отношениях – и в финансовом, и организационном. Будут созданы здоровые условия для справедливой конкуренции учебных заведений».

Пресс-служба АП ЧР.