Тренинг «Формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я»

Тренинг «Формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я»

      С обучающимися 9-11 классов МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипорва» 23 марта 2024 года  педагог – психолог Максимова М.Г. провела тренинг «Формирование навыков заботы о себе и защиты своего Я». Цель тренинга: формирование навыков противостояния групповому давлению и насилию. Осознание права и необходимости защищать себя.

        Учащимся очень понравилась игра на закрепление темы. «Волк и семеро козлят». Группа делится на 3 части: первая часть – «козлята», «козы», «волки». «Козлята» идут в свой дом, а «волки»  и «козы» по очереди пытаются  их убедить, что они козы и что им надо открыть дверь. «Козлята» решают пускать их или нет. Если по ошибке «козлята» впустили в «дом» «волка», то он забирает 1-2 «козленка», если не пустили «козу», то1-2 «козленка»  «умирает» от голода.

Игра направлена на развитие навыков противостояния давлению и отработку навыков прояснения ситуации -умение сказать «нет» , умение убеждать, умение распознать обман и развитие внимания к невербальным проявлениям поведения. Игра учит подростков делать выводы из формы и содержания убеждения, а не придерживаться обычного для них принципа: «нравится -не нравится».