System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Урок мужества, посвященный генерал-майору И.А. Долгову / МБОУ "Юманайская СОШ" / Портал образования ЧР
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

МБОУ "Юманайская СОШ им. С.М.Архипова"

Фёдорова Галина Андреевна
Стипендии и иные виды материальной помощи
Вакантные места для приема (перевода)
Инновационные проекты и программы
Оценка качества образовательной деятельности
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Баннеры. Архив
Баннеры 2016 года
Баннеры 2017 года
Баннеры 2018 года
Баннеры 2019 года
БАННЕРЫ 2020
Видеоролики о правилах безопасности на железной дороге
О качестве и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей
Об отмене учебных занятий в связи неблагоприятными погодным условиями
Памятка для родителей «Порядок реагирования по фактам безвестного отсутствия несовершеннолетних»
Памятка для родителей «Порядок реагирования по фактам безвестного отсутствия ребенка»
Памятка для родителей. Прфилактика гриппа и ОРВИ
Методическая копилка воспитателей
Методическая копилка старшего вожатого
Методическая копилка учителей математики
Методическая копилка учителей начальных классов
Методическая копилка учителя географии
Методическая копилка учителя технологии
Методическая копилка учителя чувашского языка и литературы
Список учебников и учебных пособий
Урок мужества, посвященный генерал-майору И.А. Долгову
Дата: 25.11.2020
Автор: Афанасьва А.Г., учитель истории и обществознания

Сегодняшний день для Юманайской школы знаменателен тем, что 25 ноября 1897 году родился наш земляк генерал-майор Иван Александрович Долгов. Он родился в семье крестьянина села Юманай.

В 1917 году И.А. Долгов закончил Ядринское реальное училище, затем поступил в военное училище города Петербурга, где с 1917 года начинается его воинская служба.

Это было бурное время. Иван Александрович прошел две мировые войны, сражался против интервентов и внутренней контрреволюции, командовал взводом, ротой, батальоном, подавлял бандитские вылазки. В 1920-е годы наш земляк закончил Московскую Высшую школу, а в 1939 году Военную академию им. М. В. Фрунзе с отличием. Первое офицерское звание «майор» получил в начале 1936 года, «полковник» - в январе 1939 годы и «генерал-майор» - 1 сентября 1943 года.

Великая Отечественная Война застала полковника И. Долгова у западных границ, в районе Бреста. Генерал-майор И.А. Долгов участвовал во всех оборонительных и наступательных операциях армии до самого конца войны. Зарекомендовал себя эрудированным, грамотным, инициативным штабистом. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Генерал-майор И.А. Долгов всегда поддерживал тесную связь с коллективом учителей и учащихся Юманайской средней школы.  В  историко-краеведческом школьном музее имеется боевой уголок, посвященный нашему земляку генералу-майору Ивану Александровичу Долгову.

Боевые заслуги нашего земляка, генерала-майора перед Отечеством никогда не забудутся. В честь дня рождения И. А. Долгова ученики 9 класса посетили школьный музей и стали участниками урока Мужества, познакомились с картой боевого пути Ивана Александровича.

В истории всегда были герои,

Их имена от мала до велика знали,

Но иногда мы забывали их порой,

Но ненадолго, снова вспоминали.

И в нашем Отечестве есть имена,

И помним их свято с любовью,

Гордится их подвигом наша страна,

Салют троекратный герою.